Кубок Героев

Литературно-музыкальная композиция, посвящённая 240-летию основания Рязанской Губернии

17 апреля в МБОУ «СШ № 7» в рамках школы управленческого мастерства прошла литературно-музыкальная композиция, посвящённая 240-летию основания Рязанской Губернии. Дети танцевали, пели песни, читали прозу рязанских писателей, инсценировали сценку.

Конкурс-фестиваль детской патриотической песни «А мы поём, а мы опять весну встречаем…»

9 апреля, в преддверии самого главного праздника в году, в канун 73 годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.  в Доме детского творчества прошёл праздничный конкурс-фестиваль детской патриотической песни «А мы поём, а мы опять весну встречаем», который стал традиционным. Данный конкурс был организован Центром патриотического воспитания МБОУ «СШ № 7».

Трудную и серьёзную борьбу выдержали конкурсанты – хоровой коллектив 3А класса «Домисолька» и вокальный коллектив мальчиков 3А класса «Сюрприз», музыкальный руководитель Н.В.Фадюнина. По результатам вокального конкурса хоровой коллектив стал победителем конкурса, а вокальный коллектив «Сюрприз» - лауреатами.

Акция «Чистый мемориал»

2 апреля юнармейцы МБОУ «СШ № 7» приняли участие в акции чистый мемориал и убрали территорию мемориала Победы на ул. Октябрьская.

22 марта в МБОУ «СШ №6» прошла VI историко – краеведческая конференция «Касимовские династии на службе Отечеству», посвященная празднованию 232-летия со дня рождения адмирала А.П. Авинова. В конференции приняли участие ученицы 11 класса Ильичёва Полина, Какушкина Анастасия и Сергеева Татьяна.

В МБОУ «СШ № 7» прошли уроки, посвящённые годовщине воссоединения Крыма с Россией

15 марта в МБОУ «СШ № 7» прошли уроки, посвященные воссоединению Крыма с Россией. В 9А классе открытый урок «Крым: История.Люди.» провела учитель географии О.А.Есина. Оксана Александровна рассказала учащимся о древней истории Крымского полуострова, его первых жителях, становлении и принятии христианства, о крещении Князя Владимира. Ребятам были показаны слайды – основные эпохи истории России и их значение для Крыма. Особое внимание на уроке отводилось доблести и мужеству защитников Крыма в разные исторические эпохи. Учащиеся Иван Сергеев и Рубцова Дарья подготовили интересные сообщения о роли А.В.Суворова и Ф.Ф.Ушакова в русско-турецкой войне. Отдельный блок урока был посвящен знаменитым крымчанам, поэтам и писателям, художникам и учёным, для которых удивительная природа Крыма служила источником вдохновения. Учащиеся Елизавета Степанова и Павел Никифоров читали стихи Анны Ахматовой и Владимира Маяковского. В завершении урока учащиеся сделали вывод: события «Крымской весны» и вхождение Республики Крым в состав Российской Федерации в марте 2014 года не только продемонстрировали силу народного патриотизма, но и вернули России статус мировой державы, что признано сегодня во всем мире. Несмотря на юный возраст, подростки отлично понимают политическую обстановку вокруг российского Крыма, почему его стратегическое положение не дает покоя отдельным не желающим принять историческую истину его общности с Россией политикам. В целом же урок по своей структуре был диалогом между учителем и учениками. Ребята на нем не только получили знания, но и учились высказывать свою точку зрения, слушать других, анализировать и обобщать.   С воссоединением Крыма Россия стала могущественней и увереннее, и никакие силы не смогут разделить ставшее единым государство и его граждан. Не случайно девиз, изображенный на гербе Республики Крым: «Процветание в единстве».