ПАМЯТКА «О важности твёрдого запрета на употребление любых алкогольных напитков несовершеннолетними».

Иногда приходится слышать от родителей такое мнение: «Сейчас такие времена, когда у детей слишком много свободы, и они никого не слушают. Говорят им, – запрещают алкоголь, – а они что хотят, то и делают. Так, лучше пусть они под контролем, дома, «отмечают» праздники, культурно употребляя спиртные напитки, чем где-нибудь в подворотне…». Такая позиция родителей вполне понятна: чувство тревоги за своего ребёнка, с одной стороны, и ощущение полной беспомощности перед очевидной алкоголизацией молодёжи, – с другой, заставляют их делать этот отчаянный шаг.

Но они жестоко ошибаются, думая, что так лучше. Родитель, хочет он того или нет, для ребёнка является сигнальной системой, подобной светофору. Если родитель по отношению к чему-то опасному, последовательно и непреклонно, «зажигает» своему ребёнку красный свет, то ребёнок необязательно будет избегать этого, но у него обязательно будет к этому осторожное, серьёзное, трезвое отношение. Употребление алкоголя детьми под контролем родителей хуже, чем употребление без разрешения, тайком. Потому, что этим самым родители, хотят они этого или не хотят, дают официальное разрешение на алкоголизацию. Они «зажигают» зелёный свет, разрешая, ещё незрелому и, во многом, наивному человеку, движение в смертельно опасном направлении. И ребёнок, считая, что родители плохого не разрешат, будет двигаться в этом направлении более самоуверенно и безоглядно, чем когда бы ему приходилось иметь в виду запрет и контроль родителей. И риск развития алкоголизма в этом случае возрастает.

Можно предположить, что некоторые родители, читая эту памятку, могут подумать: «К моему случаю это не относится, так как я доверяю своему ребёнку, считаю его вполне взрослым, и уверен, что ему-то немного наших «русских традиций» не повредит». В наркологической практике (во время профилактических бесед, например, в рамках комиссии по делам несовершеннолетних)  встречаются родители, которые так рассуждают по поводу своих детей-школьников. Но проходит не так уж много времени, когда их дети становятся взрослее, и они сами приходят с просьбой о помощи. К сожалению, к этому времени, молодые люди, часто, уже больны хроническим алкоголизмом во II стадии. Это говорит о том, что риск есть у всех. Но свести его к минимуму в силах родителей. Нужно только ясно понимать угрозу и избавляться от заблуждений и мифов, связанных с употреблением алкоголя.

Крепкое положение семьи и здоровье детей  зависят от родителей – от их ЖЕЛАНИЯ противостоять внешним вредоносным влияниям и обучать тому же своих детей.

Одно из самых вредных влияний в наше время – это алкоголизация населения. Алкоголь тормозит развитие ценных человеческих качеств (способность любить, дружить, получать радость от труда, преодолевать страх перед трудностями и др.). Наоборот, он обостряет примитивные животные инстинкты (пустую сексуальность, стремление подчинять или подчиняться, стремление «убегать» от трудностей или проявлять агрессию).

Реально оценивая ситуацию, нужно признать, что употребление алкоголя укоренилось в нашем обществе. Но также необходимо осознавать, что очень быстро спиваются только те, в ком не развиты человеческие качества: стремление и способность любить и дружить; трудолюбие; смелость перед трудностями и радость их преодоления – всё это составляет семейные ценности, которые делают семью крепче и счастливее. У ребёнка эти качества находятся ещё в зачаточном состоянии. И если он начнёт знакомство с алкоголем до того, как они окрепнут, то велик риск, что он никогда не узнает, как это: любить, дружить, радоваться труду и не бояться трудностей.

Полезно ясно осознавать и честно признавать, ЧТО несёт вред для семьи, семейных отношений, детей и родителей. Это поможет увидеть проблему и захотеть её решить.

Да, алкоголь вредит ценным для семьи человеческим качествам. Но и, наоборот, развитие этих качеств является «иммунитетом» против алкогольной зависимости. Поэтому развитие тёплых, понимающих отношений в семье, воспитание любви к труду и бесстрашия к жизненным трудностям – всё это защитит детей от алкогольной зависимости.

Важно чётко осознавать самим родителям и разъяснять своим детям, что бояться нужно не алкоголя – это химическое вещество, оно не имеет ни ног, ни рук, ни мозгов и не может догнать, схватить и подчинить. Опасаться нужно своего собственного легкомысленного отношения к алкоголю. Любой человек, сколько бы ему лет ни было, пока не научится воспринимать мир с трезвой радостью и интересом, пока не станет опытным в любви, дружбе, труде и преодолении жизненных трудностей, – до тех пор он должен брезгливо относиться к тому, что мешает ему трезво смотреть на себя и окружающий мир.