Обучение детей инвалидов и детей с ОВЗ

Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности.

В качестве основной цели в области реализации права на образование детей с ограниченными возможностями здоровья в МБОУ «СШ №7» рассматривается создание условий для получения образования всеми детьми указанной категории с учетом их психофизических особенностей.

Учителя школы в работе с детьми с ОВЗ применяют элементы коррекционной педагогики, индивидуальный подход, учитывающий особенности каждого учащегося. Имеется возможность оказания психологической и иной консультационной помощи обучающимся с ОВЗ и детям-инвалидам МБОУ ДО "Доверие" на основании заключенного договора. В школе есть такие специалисты как логопед, социальный педагог, медработник.

Ученики «СШ № 7» имеют доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для инвалидов и лиц с ОВЗ, а также к ЭОР. Специальные учебники, учебные пособия и дидактические материалы, а также средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ, в школе отсутствуют.

Школа оборудована пандусами и визуальной разметкой. Учащиеся с ОВЗ и инвалиды обеспечиваются бесплатными горячими завтраками, те же, кто обучается на дому, получают денежную компенсацию.

Сведения об обучающихся с ОВЗ на 2017-2018 учебный год

Всего учащихся с ОВЗ  3
Количество детей-инвалидов  2
Обучаются по общеобразовательной программе в образовательной организации  2
Обучаются по адаптированной программе в образовательной организации  1
Обучаются по адаптированной программе на дому  2

ФГОС для детей с ОВЗ

В соответствии с российским законодательством каждый ребенок, независимо от региона проживания, состояния здоровья (тяжести нарушения психического развития), способности к освоению образовательных программ имеет право на качественное образование, соответствующее его потребностям и возможностям. Доступ к образованию для обучающихся с инвалидностью и ОВЗ, закрепленный в Федеральном государственном образовательном стандарте (ФГОС), обеспечивается созданием в образовательной организации специальных условий обучения, учитывающих особые образовательные потребности и индивидуальные возможности таких обучающихся.

Примерные адаптированные основные образовательные программы обучающихся с ОВЗ внесены в реестр примерных основных общеобразовательных программ http://fgosreestr.ru/. Данные  программы являются основой для разработки адаптированных образовательных программ для детей с ОВЗ, которые приступили к обучению в 1 классе массовой школы с 1 сентября 2016 года.

Документы

Приказ Министерства образования и науки РФ от 19.12.2014 №1598 "Об утверждении ФГОС начального общего образования обучающихся с ОВЗ"

Письмо Министерства образования и науки РФ от 11.03. 2016 №ВК-452/07 "О введении ФГОС ОВЗ"

Письмо Министерства образования и науки РФ от 13.01.2016 №ВК-15/07 "О направлении методических рекомендаций"