Поисково-собирательская работа Зала боевой Славы

В поисково-собирательскую работу  Зала боевой Славы включены все учащиеся и педагоги школы. Выпускники школы, посетители Зала боевой Славы по возможности приносят вещи, которые становятся  экспонатами Зала. Большую поисковую работу проводит актив Зала боевой Славы. Городским Советом ветеранов передана ценная информация об участниках войны, тружениках тыла, детях войны, женщинах, принимавших участие в Великой Отечественной войне. На основе переданного им материала оформлены многие стенды Зала боевой Славы. Поддерживается тесная взаимосвязь с общественной организацией «Боевое братство» для сбора информации и оформления стендов и витрин об уроженцах города Касимова Рязанской области, наших земляках – участниках локальных войн.

Использование Зала боевой Славы в учебно-воспитательном процессе МБОУ «СШ № 7»

Фонд Зала боевой Славы содержит материалы, которые были оформлены в результате поисковой деятельности учащихся МБОУ «СШ № 7» в рамках урока касимововедение, история, география Рязанской области. В данное время Зал боевой Славы используется для проведения уроков Касимововедения, истории при изучении некоторых тем. Обстановка Зала боевой Славы способствует созданию наиболее благоприятной атмосферы на уроке, более эмоционального погружения в тему урока.

В Зале боевой Славы часто проходят исторические конференции, круглые столы, посвящённые памятным датам, конкурсы чтецов и рисунков, фестивали патриотической песни.

Краткая характеристика фондов Зала боевой Славы

Зал боевой Славы МБОУ «СШ № 7» муниципального образования – городской округ город Касимов Рязанской области располагается в 2-х залах, в которых расположились все собранные по крупицам материалы о Великой Отечественной войне.

Фонд Зала боевой Славы содержит:

• портреты в рамках участников Великой Отечественной воны  (130 штук), переданные Залу боевой Славы учащимися  школы, которые принимали участие в Параде Победителей на День Победы 9 мая 2014 и 2015 гг.

В школе собран информационный материал, на основе которых сделаны следующие стенды:

• «Великая Победа великого народа» (1 стенд),
  •  «Этапы Великой Отечественной войны» (3 стенда),
  • «Овчино-меховая фабрика в годы Великой Отечественной войны» (1 стенд),
  • «Герои-касимовцы» (5 стендов),
  •  «У войны не детское лицо» (1 стенд),
  • «Женщины в солдатской шинели» (1 стенд),
  • «Неугасима память поколений» (5 стендов, 1 баннер),
  • «Народная Победа» (5 баннеров),
  • папки с информацией о ветеранах Великой Отечественной войны (27 штук),
  • витрины, в которых размещён материал (11 штук) .

В витринах содержится наглядные экспонаты, подаренные ветеранами и их родственниками, переданные в дар археологами-любителями и т.д.

• ремень солдатский (2 штуки)
  • пенал для патронов (2 штуки)
  • погоны (2 пары)
  • красноармейская книжка (2 штуки)
  • кобура для пистолета (1 штука)
  • противотанковая мина ТМ – 35М (1 штука)
  • гильза боевого снаряда (1 штука)
  • шапка-ушанка советского танкиста (1 штука)
  • каска советского солдата (1 штука)
  • фляжка для воды (1 штука)
  • кружка солдатская (2 штуки)
  • полевой котелок (1 штука)
  • миска алюминиевая (1 штука)
  • ложка (1 штука)
  • костюм (гимнастёрка, тельняшка, бескозырка) служащего военно-морского флота (всего по 1 штуке)
  • медали и ордена участника Великой Отечественной войны (9 штук)
  • четырёхгранный штык к винтовке (1 штука)
  • немецкий штык-нож (1 штука)
  • затвор от винтовки (1 штука)
  • эбонитовая капсула для бумажных вкладышей (1 штука)
  • нагрудный гвардейский значок (1 штука)
  • сумка полевая сержантская (1 штука)
  • ручная осколочная граната РГ – 12 (1 штука)
  • осколок снаряда (1 штука)
  • ручная граната Ф-1 (1 штука)
  • ручная граната ТГ – 41 (1 штука)
  • миномётная мина (1 штука)
  • торцевая часть танкового снаряда (1 штука)
  • немецкая дымовая граната (1 штука)
  • гильза от пулемётного снаряда (1 штука)
  • солдатская шинель (1 штука)
  • письма с фронта (3 штуки)

Экспонаты, переданные в дар Залу боевой Славы, информация, собранная в ходе исследовательской деятельности учащихся школы

Касимовская овчино-меховая фабрика в годы войны

В Зале боевой Славы расположен стенд, который несёт в себе информацию о работе Овчино-меховой фабрики в годы войны.