Разделы экспозиции Зала боевой Славы

• Парад Победителей
  • Герои-касимовцы
  • Этапы Великой Отечественной войны
  • Овчино-меховая фабрика в годы войны
  • Материалы, собранные в ходе поисково-исследовательской работы учащихся школы

2 зал

• Выставка «Неугасима память поколений»
  • Выставка «Народная Победа»
  • Материалы, принятые в дар от ветеранов Великой Отечественной войны и их родственников

Отражение деятельности музея в СМИ

О деятельности музея, о его работе писала районная газета «Мещерская новь». Дважды приезжали корреспонденты Рязанского радио, собирая материалы для передачи о работе музея, в частности посвященных профессору картографии и геодезии А. В. Маслову.

Неоднократно Касимовское телевидение посвящало свои передачи школьному музею (материалы о краеведе Ишимбаеве А. М.; материалы о конференциях, проводимых в СШ №7).

сми

Разделы экспозиции Историко - краеведческого музея «Пушкарская слобода»

Отдельная классная комната

1. Геологическое   прошлое   окрестностей   Касимова,   горные   породы, встречающиеся в окрестностях города.
  2. Предметы народной одежды XIX века.
  3. Рукоделие (ткачество, вышивка, кружево).
  4. Народные промыслы населения города и его окрестностей
  5. Предметы быта населения:
  6. Знаменитые люди Пушкарской Слободы.
  7. Предметы быта касимовских татар.

Дополнительный зал "История СШ №7"

1. Стенды «Выпускники школы»
  2. Стенды «Директора школы»
  3. Стенды «Пионерское движение в школе»
  4. Материалы, принятые в дар от учащихся и выпускников школы и их родственников

Краткая характеристика фондов историко - краеведческого музея "Пушкарская слобода"

Историко -  краеведческий   музей   «Пушкарская слобода»  МБОУ «СШ № 7» муниципального образования – городской округ город Касимов Рязанской области располагается в отдельной классной комнате школы (общей площадью 48 кв.м.),  в которой представлены  материалы историко-краеведческой направленности города Касимова и Касимовского района. Имеется дополнительный зал – рекреация на втором этаже школы с экспозицией об истории школы №7.

Фонд историко - краеведческого музея «Пушкарская слобода» содержит:

2. Предметы народной одежды XIX века.

3. Рукоделие (ткачество, вышивка, кружево).

4. Народные промыслы населения города и его окрестностей:

а)     изделия из дерева;

б)     изделия из лыка и лозы;

в)     лужение и ковка;

г)     керамика, стекольное производство;

5.  Предметы быта населения:

а)   посуда;

б)   осветительные приборы;

в)   приспособления для варки пищи (керосинки, керогазы) XX века;

6. Знаменитые люди Пушкарской Слободы

7. История СОШ №7 (дополнительный зал).

8.Предметы быта касимовских татар.

Использование музея в учебно-воспитательном процессе МБОУ СШ № 7"

Фонд историко - краеведческого музея «Пушкарская слобода» содержит материалы, которые были оформлены в результате поисковой деятельности учащихся МБОУ «СШ № 7» в рамках экскурсий, походов, уроков по  Касимововедению, истории, технологии, биологии (по теме «Палеонтология») и  географии Рязанской области. В данное время историко - краеведческий музей «Пушкарская слобода»  используется для проведения уроков Касимововедения, истории, биологии при изучении некоторых тем. Обстановка  музея способствует созданию наиболее благоприятной атмосферы на уроках, а так же более эмоционального погружения в темы уроков.

В историко - краеведческом музее «Пушкарская слобода» часто проходят исторические конференции, круглые столы, посвящённые краеведению родного края.

Xd6FW 4u 7M