О музее "Пушкарская слобода"

Историко-краеведческий музей «Пушкарская слобода» МБОУ «СШ № 7»

1. Название музея, его направленность: Историко-краеведческий музей «Пушкарская слобода» МБОУ «Средней школы №7» г.Касимова Рязанской области, историко-краеведческая направленность
  2. Название образовательного заведения: муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 7» муниципального образования – городской округ город Касимов
  3. Адрес, контакты: 391302, Рязанская область, город Касимов, улица Большакова, дом 51, тел. 8 (49131) 2-06-36
  4. Краткая история музея (когда и кем был основан, кому/чему посвящён): Основан решением Совета школы (протокол №4 от 15 мая 1998 года, приказ директора школы №58А от 27 мая 1998 года). Музей создавался постепенно, как собрание предметов быта для изучения курса краеведения в 7 классе, а затем курса Касимоведения в 9 классе. Инициатором стал учитель географии                                                                                                                           Епишкина Нина Алексеевна

инициатор Епишкина Нина Алексеевна

1. Характеристика экспозиции, тематика разделов, сколько подлинных экспонатов, редкие уникальные экспонаты: Историко-краеведческий музей «Пушкарская слобода» МБОУ «СШ № 7» располагается в классной комнате, в которой расположились все собранные по крупицам материалы. Специфической особенностью школьного музея «Пушкарская слобода», является краеведческий характер, так как изучаются преимущественно события и явления, связанные с историей школы  и  родного края.

Разделы экспозиции музея

1. Геологическое   прошлое   окрестностей   Касимова,   горные   породы, встречающиеся в окрестностях города.
  2. Предметы народной одежды XIX века.
  3. Рукоделие (ткачество, вышивка, кружево).
  4. Народные промыслы населения города и его окрестностей:

а)         изделия из дерева;

б)        изделия из лыка и лозы;

в)         лужение и ковка;

г)         керамика, стекольное производство;

5.         Предметы быта населения:

а)         посуда;

б)        осветительные приборы;

в)         приспособления для варки пищи (керосинки, керогазы) XX века;

1. Знаменитые люди Пушкарской Слободы .
  2. История СШ №7.
  3. Предметы быта касимовских татар.

В фонде музея имеются большая коллекция одежды для женщин, выполненная вручную с вышивкой, с отделкой цветной тканью.

Собрана коллекция льняных и хлопчатобумажных полотенец с вышивкой крестом в традиционных черно - красных тонах, с кружевами ручного и машинного производства.

Имеется коллекция кружевных изделий для белья и домашнего быта, связанных с крючком.

Бытовые предметы из лозы и лыка (лапти, корзины, рогожи).

Деревянные изделия, используемые населением в XIX - начале XX века: валёк, рубели, совки, ступа, корыто, коромысла, прялки.

Учащимися собрана большая коллекция окаменелостей из известняка палеозойского возраста, которым богат Касимовский район, а также образцы магматических и метаморфических пород, принесённых ледником в четвертичном периоде кайнозоя.

В музее школы собраны изделия из металла, изготовленные способом ковки и лужения (гвозди, весы, ухваты, воронки, бидон и т.д.).

Много фотоматериалов по истории школы, её выпускникам и преподавателям. Материалы о знаменитых людях Пушкарской Слободы .

Накоплены материалы по экскурсиям, походам, поездкам по другим городам и районам бывшего СССР.

Собран материал о предприятиях города Касимова, расположенных в микрорайоне школы (АО «Руно», Кондитерская фабрика, кирпичный завод, АО «Кубик»).

1. Направления работы музея:

- поисково-собирательное направление (постоянно организуется поисковая деятельность учащихся школы, создаются экспозиции)

-  экскурсионное направление (постоянно проводятся экскурсии для всех посетителей историко-краеведческого музея «Пушкарская слобода»)

- учебно-методическое направление (оказание помощь учителям-предметникам при использовании материалов в образовательном процессе)

- организационно-массовое направление (в историко-краеведческом музее «Пушкарская слобода» проводятся уроки истории, касимововедения и  биологии, тематические встречи и мастер-классы).

7. Достижения: в 2016 году Историко-краеведческий музей «Пушкарская слобода» МБОУ «СШ № 7» был перепаспортизирован.

В течение учебного года Активисты музея проводили экскурсии для учащихся школы. В музее организовывались собрания актива музея, выставки и акции. Активисты школьного музея ежегодно выступают со своими исследовательскими работами на краеведческих и историко-краеведческих конференциях города Касимов, где становятся призерами и победителями в различных номинациях. Так же активисты участвуют в городских историко-краеведческих квестах и всегда становились их победителями и призерами.